• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [供电公司]
  • [  其他  ]
网友: 小区居民
时间: 2018-11-09 16:15:30
部门: 江都区
类别: 投诉
江都区站前馨村是拆迁安置区,已启用10年余,现小区环境及差,卫生长年无人清理,小区露天垃圾、毁绿种菜、乱堆乱放到处可见,居民多次通过网络、致电请求政府关注,最终象被踢皮球一样推来推去,无人承担责任,追其原因群众说小区佳和物业服务不到位我不维持秩序物业费,物业说你不缴物业费我就不服务,老百姓象政府反映情况,政府交建设局处理,建设局说“物业长年亏本,只能提供保卫,其他服务全部停止,若想改变小区物业现状需小区居民自发成立业主委员会”就这样你推我我推你,小区脏、乱、差的环境一直没有改善过。此次再次向政府反映该情况,恳请有关部门不能再踢皮球,拿出切实可行的办法改善一下小区环境。 网民您好! 经调查,站前馨村东区绝大部分业主长期不缴交物业服务费用,连基本的小区公共能耗费也无人缴交,近几年物业费收缴率只有10%左右;站前新村西区近几年物业费收缴率几乎为零,物业公司在常年亏损的情况下,也只能提供最基本的保安、保洁服务。建议该投诉人组织十人以上的业主公开联名向属地社区提交召开业主大会成立业主委员会的书面申请,由业主委员会确定服务模式。不管选择哪种物业服务模式,都得缴交物业服务费用。我们希望广大业主树立花钱买服务的意识和自觉维护小区环境的觉悟,主动缴费,支持物业服务工作,小区才能实现长效管理的良性发展。 我想是否能请金桥社区主动出面,帮小区居民成立业主委员会,让业主选择什么样的服务,彻底改善下小区状况。
答复时间:2018-11-09 16:39:39

网民您好!您反映的问题已交派部门处理,请耐心等待二次答复意见。