扬州经济适用住房保障有两种,一种是购房货币补贴凭条,一种是租赁补贴,这两种保障入门条件一样。想问的是什么样的家庭选择购房补贴,什么样的家庭选择租赁补贴。
“小李”网友: 您好! 2016年度市区经济适用住房保障对象为:家庭人均月收入在1700元及以下、人均住房建筑面积在18㎡(使用面积13.5㎡)及以下、具有市区常住户口5年及以上的低收入住房困难家庭。对符合经济适用住房保障条件的家庭,采取购房货币补贴和租赁补贴两种方式实施保障,符合保障条件的家庭只能选择其中一种,具体选择哪一种,由申请家庭根据实际情况进行选择。如您仍有疑问,可来电咨询(电话87800596)。
 
我两年前用公积金贷款买了一套二手房(当时政策只好贷款不好提取余额),每月都正常还款。后来又买了一套拆迁安置房(已经更名),目前还未办理房产证,请问可以提取公积金帐户里的余额(余额两万多)吗?
“王”网友您好: 您公积金有贷款的情况下公积金账户余额不可以办理提取。
 
领导好,我家于2011年拆迁,至今未能拿到安置房,现在市区购买了一套房产(属于第二套房,2010年购买过一套)。请问这属于契税抵扣范围吗?
尊敬的“老百姓”网友您好,根据财税〔2012〕82号文规定:市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。根据您描述的情况,我们无法得知您拆迁补偿的具体金额,如您想知道具体的减免情况,建议您直接拨打我局涉税咨询热线12366-2,感谢您对地税工作的关注和支持!
 
我想咨询一下,在房管局办理过购房货币补贴手续,多长时间房管局才会把补贴资金转入开发商账户上。如果超过开发商购房合同规定的时间(政府因素,非个人原因)未转入开发商资金账户,开发商会不会要求购房者支付违约金和赔偿。
“小张”网友: 您好! 购买开发商建设的商品房办理经济适用住房购房货币补贴领取手续,待房管局审批完成后,会送至财政局进行拨款流程。一般需要3个月左右的时间补贴款将汇入开发商的资金监管账户中,您可以将此情况与开发公司提前沟通。如您有疑问,可来电咨询(87800596)。
 
婚前个人贷款买房,领结婚证后,想加上女方名字,需要哪些流程和手续?
苦逼:您好! 由于您的房屋已抵押给银行,如果要加上女方名字则需要还清贷款,或经过贷款银行的同意,让银行出具同意将您妻子列为共同抵押人的书面证明,再带上房产证、土地证,双方的身份证、户口本、结婚证,双方同时到场办理份额转让。
 
实行基本物业服务的小区,政府给的基本物业补贴款是多少钱/平方?是哪几个地方给的?
“物业费用”网友: 您好! 关于您咨询基本物业服务补贴款标准的问题,现答复如下: 根据《市政府办公室关于在市区老旧住宅小区开展基本物业服务的实施意见》(扬府办发〔2011〕90号)的相关规定,对2000年以前开发建设,设计建设标准较低,配套设施不健全,物业服务用房、社区用房不达标,不具备实施市场化、专业化物业服务条件的住宅小区等实施基本物业服务。并按照基本物业服务项目考核成绩对基本物业服务覆盖范围内每平方米建筑面积每月不超过0.15元的标准发放补贴。补贴费用由市、区两级财政各承担50%。
 
坼迁中经常有人说到“基本户”这个概念,是不是“基本户”,在赔偿时,标准大不一样,请问什么是“基本户”?“基本户”的具体要求是什么?
网友:您好!您所疑惑的“基本户”,是指具有合法手续的农村居民住宅房屋。
 
请我我拿到安置房3年了,从未住人,请问这种空置的安置房按什么标准缴纳物业费?谢谢解答!
“西湖人”网友: 你好!关于您提出的空置房物业费问题已收悉,现答复如下: 根据扬州市物价局制定的《扬州市区物业服务收费管理实施细则》(扬价服〔2009〕79号)的规定,业主办理入住手续后未入住或未使用连续空置六个月以上的物业,业主应事前告知物业服务企业,可按规定标准的百分之七十交纳物业服务费、电梯运行费和公共能耗费。
 
我的公积金密码忘了,请问怎么找回?公积金可以交物业费吗?
“吴所谓”网友您好: 如果您网站的查询密码忘记,请携带身份证到公积金中心进行密码重置;如果建行龙卡的密码忘记携带身份证、公积金卡到建设银行柜台进行密码重置。根据《扬州市住房公积金管理条例》,在没有公积金贷款的情况下,职工可以凭相关材料提取账户余额(不超过3.5元/㎡/月)以支付夫妻名下住房(一套)物业管理费。
 
我在2000年办理的房产证封面是绿色的,据说要更换成红色的,是否属实?要换需要什么材料。谢谢!
123:您好! 绿色的房产证一般是集体土地上的村镇房屋所有权证。红色的为国有土地上的房屋所有权证。只有集体土地征为国有土地后,村镇房屋所有权证才能换成房屋所有权证。换证所具备的材料:1、国有土地使用证;2、原来办理村镇房屋所有权的资料。
 
请问自由职业如何缴公积金?在什么地方缴?
“左眼跳跳”网友您好: 个人缴存者申报公积金材料需要《住房公积金缴存(开户)登记表》、身份证、户口簿、参加本地社会养老或医疗保险证明及近一年的缴纳流水材料。城区管理部及各分中心都可以缴纳。
 
您好,我是湖北人,在江都工作6年,今年5月到扬州广陵区工作,爱人是江都仙女镇人,我们目前没有住房,请问可否申请经济适用房或公租房?
“预料中的意外”网友您好: 您好! 关于您提出的“外地户口可否在扬州申请经济适用房或公租房”的问题,现答复如下: 根据2015年扬州市区住房保障实施细则的规定:申请经济适用住房的保障家庭需具有市区常住户口5年及以上的低收入住房困难家庭;申请公共租赁住房的保障家庭需具有市区常住户口3年及以上的中等偏下收入无住房困难家庭,所以根据您提供的家庭条件,您不可以在市区申请保障性住房。
 
夫妻二人共有产权的房产证,其中男方的房产证丢失了,请问办理补办,需要什么手续,O(∩_∩)O谢谢!
房产证补办:您好! 根据您的问题,如要补办房产证,需要以下三个步骤: 一、权利人带身份证至我局房产档案馆(文昌中路20号文昌国际大厦东边楼梯上二楼)开房屋证明; 二、权利人需在当地公开发行的报刊上或在我局公开的网站平台上刊登房产证遗失声明,公示5个工作日; 三、权利人本人带身份证、房屋证明以及刊登房产证遗失声明的报刊至我局补办新的房产证。
 
儿子、儿媳在苏州购一二手房,父母在高邮的公积金如何支取?
“清风明月”网友您好: 异地购二手房提取父母公积金需提供房产证、契税发票、父子关系证明及父母结婚证、身份证原件和复印件。
 
领导:我想问下扬州市办理房产证具体需要多少钱,我的全公积金贷款,房产证是两个人的名字,因开发商收钱代办,想知道还应该退还我们多少钱。还请回答具体办证金额
扬州买房人:您好! 根据您所问的问题,我局所收的费用有:登记费80元,配图费20元;如果您的房屋有贷款,还需缴纳80元的抵押登记费。 至于涉房税收是多少,请直接咨询扬州市地税部门,契税等税收都是由地税部门征收。地税局咨询电话:12366。
 
我在城北有一套拆迁安置房,现出现质量问题,想知道房子质保多长时间,几年?是从建成日期算,还是从交付给拆迁户开始算?谢谢
市民一个: 您好!依据国务院的《建筑工程质量管理条例》第四十条规定:在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限为: (一)基础设施工程、房屋建筑的地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限; (二)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年; (三)供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期; (四)电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年。 其他项目的保修期限由发包方与承包方约定。 建设工程的保修期,自竣工验收合格之日起计算。
 
我于2011年在上方公馆三期购食品房一套89平方,总价72万,现在要加儿子名字,儿子占51%,所需费用多少?请帮忙算一下,在此表示感谢!
平民:您好! 根据您咨询的问题,要将房屋部分产权过户给您儿子,可能要分两种情况: 一、如果您这套房屋没有贷款,那么只需要转让双方持相关材料(1、房产证、土地证,2、双方的身份证、户口本、结婚证)到房屋权属登记中心,直接申请办理房屋产权转移登记即可。如果土地使用权是划拨形式,还需到国土局出具划拨土地准予转让通知单。 二、如果您此套房屋有贷款,那么需要还清贷款才可以办理房屋产权过户。 三、关于过户所需费用,我局所收取的费用为:房屋转移登记费80元,配图费20元,交易费6元/㎡。房屋过户还涉及相关税收问题,税是由地税部门负责征收的,建议您直接咨询扬州市地税局,咨询电话为:12366。
 
您好!购房时买受人写的太太一个人的名字,我们夫妻想取出两个人的公积金。请问:1.可以提取夫妻两人的公积金吗?2.如果前述问题可行,需要准备哪些材料?谢谢!
“夫妻公积金”网友您好: 需提供结婚证、购房合同、付款发票;二手房需提供房产证、契税发票。
 
我是广陵区一家私营公司,现房产证遗失,需要补办,恳请明示,谢谢!
进退有度:您好! 根据您的情况,房产证补办需要分三个步骤: 一、 房主本人持身份证至我局房产档案馆查询档案; 二、 带查询结果证明到扬州公开发行报纸的报社登遗失 公告,公告期7天; 三、 公告期满后,本人带身份证及登有遗失公告的报纸至我局申请补办房产证。
 
领导你好,我是仁丰里的居民,我想请问一下,我居住的房子,老人家都已去世,现想把房子的承租权转让给自己,请问一下。在哪办理,具体位置。电话是多少。谢谢!
“指明方向”网友: 您好! 关于您咨询的:现居住的为公房,承租人父母都已去世,想把所住公房承租权过户到自己名下,在哪里办理及联系电话的问题,现答复如下: 根据《扬州市市区直管公房管理办法》规定,原承租人去世后,其配偶或与其同户籍共同居住两年以上且他处无住房的子女要求继续承租的,按规定程序提出承租权变更申请,经审核同意后,承租权可以进行变更。因你提及的公房在仁丰里,该地段公房承租权的变更手续办理地点在大三巷7号(天润物业公司)。 如您需要进一步了解相关的具体办理情况,可直接与市直管公房管理处(电话:87900826)联系咨询。
 
请问我以前买房用的是商业贷款,现在想转成公积金还贷,一定需要担保人吗?向工商银行咨询说不需要。盼答复!
“希望”网友您好: 置换时房产可以办理抵押的不需要提供担保人。
 
请问租房子公积金一次能取多少
“1166”网友您好: 每月上限是1500元,半年或一年办理一次。
 
您好: 本人全家户口在南柳巷,属于公租房。现在房契上的名字是本人的母亲。想咨询一下是否能够将房契过户到本人名下?如能办理需要哪些手续? 盼复!谢谢。
“叮当”网友: 您好! 关于您咨询的:承租人为母亲名字的公房承租权可否过户到自己名下及如办理需哪些手续,现就您的问题答复如下: 根据《扬州市市区直管公房管理办法》规定,直管公房承租权经审批后,可实行有偿转让;原承租人去世后,其配偶或与其同户籍共同居住两年以上且他处无住房的子女要求继续承租的,按规定程序提出承租权变更申请,经审批后,可以变更承租权。 直管公房承租权转让、变更的办理需提交直管公房租赁合同,当事人申请及身份证明和户籍证明等基础材料以及其他相关材料。 如您需要进一步了解详细的办理手续及资料情况,可直接与市直管公房管理处(电话:87900826,陶先生)联系咨询。
 
父母将私房过户给子女中的一个有哪些手续、程序;如果赠予给子女中的一个,有哪些手续、程序。
123:您好! 房屋如果是通过二手房过户的形式给子女的,主要手续是接受过户的子女和父母本人到扬州市房屋权属登记中心办理过户,所需提供的材料有:身份证、户口簿、结婚证、房屋所有权证、土地使用权证,均为原件。 房屋如果是通过赠与形式给子女的,则首先需要去公证处办理赠与公证,然后凭赠与公证书、身份证、房产证、土地证,双方本人到场办理过户。 需要注意的是:以上办理过户的前提,是父母的该套住房没有办理抵押贷款;或者贷款还清,抵押已注销。若有贷款,则无法过户。
 
尊敬的领导,我是连云港人,在扬州上的大学,现在留在扬州工作已经快3年了,因为经济条件有限,在老家并无住房,目前仍未结婚,我想留在扬州发展,请问可以申请经济适用房吗?如果可以,请问需要哪些手续证明?
“小小张”网友: 您好! 2014年度市区经济适用住房保障对象为:人均月收入1400元以下,人均住房建筑面积18㎡以下,市区常住户口5年以上的住房困难家庭,申请人以家庭为单位,如未婚需满足女30周岁以上、男35周岁以上方可申请。 2015年的住房保障政策正在研究制定中,待政策出台后,您可对照政策到户口所在地社区进行咨询、申请,也可来电咨询(电话:87800611)。
 
我在中海玺园购买了一套住房,现在拿房了,开发商要求先交契税,我名下有一套没贷款的房改房,房管局说是二套房,要3%的契税,我等装修好了把房改房卖了就是首套房了,现在开发商逼住我们缴契税,就多了1.5%了。可以等一段时间再缴契税吗?
尊敬的纳税人,您好!根据现行政策:契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证(包括具有合同效力的契约、协议、合约、单据、确认书等凭证)的当天。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳契税。契税征收机关核定的纳税期限不得超过20日。纳税人应当持契税完税凭证和其他规定的文件材料,依法向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。纳税人未出具契税完税凭证的,土地管理部门、房产管理部门不予办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。纳税人未按照规定的期限办理纳税申报的,按照《中华人民共和国税收征收管理法》第三十九条的有关规定处罚。 如您有其他涉税问题,可以直接拨打12366-2咨询!
 
最近购买了一套二手房,打算办理公积金提现,请问:最迟于契税缴纳日多久,可以提现。带什么材料?谢谢!
“绿地三期”网友您好: 二手房提取公积金需提供房产证、契税发票、身份证、公积金卡,以契税发票交易日期为准。
 
本市无住房租赁自住住房提取公积金需要哪些材料?走什么程序?
“租房人”网友您好: 需要提供职工本人及配偶无房信息证明(市房管部门出具),到所在的公积金管理部门办理即可。
 
老城区旧房翻建,复古:全部木结构,木门窗,独立厨卫,青砖小瓦。据说政府有30%的补贴,不知怎么办
网友您好,根据《扬州古城传统民居修缮实施意见》,为保护扬州古城传统风貌,扬州古城(东至古运河、南至南通路、西至二道河、北至盐阜路)范围内的私房产权民居按传统风貌翻建、改建、复建修缮的,可给予适量补贴。申领补贴需将房屋修缮方案预先报市古城办审批,房屋修缮竣工后须经市古城办验收合格方可领取补贴。申请补贴的修缮项目,依照《扬州古城传统民居修缮补贴标准》,按照有关单项如:屋面、木结构、墙体、地面、门窗、厨卫等单项工程造价的30%予以补贴,补贴总金额最高每户不超过2.5万元。详情可电话咨询,87329541。
 
你好,新注册的公司是不是必须要6个月以后才可以给职工交公积金
“扬州人呢”网友您好: 单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记,并持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行办理职工公积金账户设立或者转移手续。
 

87 记录, 共 3 页, 当前第 1 首页 末页 跳到