人社局领导!我想咨询本人是失地农民,同时也是自由职业者。全部有自己缴纳社会养老保险现自己已经享受退休养老金,就不能享受失地农民生活保障了吗?有没有国家规定?
《扬州市征地补偿和被征地农民社会保障办法》第五条规定:被征地农民应当从征地前拥有该土地的农村集体经济组织内享有土地承包经营权、承担农业义务的成员中产生,原土地承包经营权人享有优先权。 被征地农民的名单由被征地的农村集体经济组织商定后提出,经乡(镇)人民政府、街道办事处审核,并在被征地农村集体经济组织所在地公示后,报县(市、区)人民政府(管委会)确定。 江苏省政府第93号令也是这么规定的,被征地农民社会保障国家没有统一规定。
 
我是以自由职业者身份参加职工养老保险(扬州),请问每年年中是否要打印对账单?如需要请问什么时间到什么地方打印?今年下半年的交费标准(含医保)有无变化?
1、灵活就业参保者于每年8月1日后可持本人养老保险手册到原办理参保登记的社保经办机构查询上一结息年度缴费情况,并打印上一结息年度的养老保险缴费对账单。 2、从2016年8月起,灵活就业参保人员养老保险月缴费标准档次一由512元调整为546元,档次二由966元调整为1120元。灵活就业参保人员医疗保险月缴费标准由255调整为272元。
 
请问人在外省市工作,在当地参保了,以后养老保险是否可以转回扬州。
非扬州市区(除市直、广陵区、开发区、生态科技新城、邗江区、江都区)的户口的男不超过50周岁,女不超过40周岁,可以转移至扬州市区,扬州市区(市直、广陵区、开发区、生态科技新城、邗江区、江都区)户口的,不超过法定退休年龄(男60周岁,女50周岁),可以转至扬州市区,由于您提供的信息较少,具体事项您可参照国发办[2009]66号第六条。
 
《扬州市区职工大病补充保险实施意见》去年7月1日起实行。其中提到:“经办机构实行职工大病补充保险支付院端即时结算,确保群众方便、及时享受大病保险待遇。” 我们的“超过职工大病补充保险报销起付标准个人负担的合规医疗费用”已经超过15000元,但是并未享受到报销。能否解释一下原因?另外,《实施意见》还提到,“为解决少数参保患者确因病情需要使用医保目录范围外药品治疗报销政策空缺、经济费用负担较重的问题,将另行制定报销办法。” 我们使用了疗效很好的美罗华,但是一个疗程就是23000元,八个下来对工薪阶层实在是一笔很大的负担,所以非常想享受一下这个好政策,感受社会主义的温暖。一共两个问题,打扰了。
1、市区从2015年11月起启动了2014年7月—2015年6月职工大病补充保险报销工作。因此项工作涉及到其他部门相关费用结算的衔接问题,现报销流程仍为每个医保年度结束后凭社会保障卡和身份证到市社保中心进行申报,采用“一键式”报销,报销流程简洁方便快捷。 2、根据规定,职工大病补充保险的保障范围为一个医保结算年度内,经基本医疗保险及大病医疗救助政策报销后,超过职工大病补充保险报销起付标准个人负担的合规医疗费用。合规医疗费用指医保政策范围内费用,即参保人员在定点医疗机构住院(含家庭病床)和一类门诊特殊病种治疗,符合医保“三个目录”范围除自费费用(含超标的服务设施)以外的个人承担的医疗费用。目前,美罗华属于相关疾病的“靶向药”,江苏省通过谈判机制从2013年1月起试点将“靶向药”( 特药)纳入医保报销,目前省规定的特药共有3个(赫赛汀、格列卫、达希纳)进入省药品目录范围,我市及时进行信息维护,保障参保人员用药需求。特药纳入门诊特殊病种药品目录,参照基本医疗保险乙类药品进行管理,凡符合使用特药限定适应症范围的参保患者,须按规定程序并经社会保险经办机构审核同意后,城镇职工、城镇居民参保患者分别由医疗保险基金直接报销医保结算价(医保结算价标准按省人社厅有关规定执行)的75%、70%,超出医保结算价部分的特药费用医保基金不予支付,并不再享受有关补充医疗保险待遇。今后如省将相关“靶向药”纳入特药范围,我市将严格按照省相关特药政策执行。
 
请问高邮的居民医保可以在扬州苏北医院,武警医院等医院使用吗?门诊和住院的报销待遇是不是和扬州的职工医保及居民医保一样?谢谢
只要是高邮市户口均可办理城镇居民基本医疗保险,在城区居住的可到所在社区申请办理,在乡镇居住的可到所在乡镇社保所申请办理。有医保卡,但医保卡中无个人帐户。可在高邮人民医院、中医院、扬州苏北医院,扬州第一人民医院,扬州中医院,扬州武警医院等我市定点的医疗机构住院报销,住院前在社区参保需到所在社区办理住院开通手续,乡镇参保的到我局医保部3号窗口办理开通手续。开通后至相关医院办理住院手续,出院时结算个人应付部分给医院即可。报销待遇是和扬州的居民医保一样,起付标准以上至统筹基金最高支付限额政策范围内住院费报销比例分别为:一级医院80%(乡镇医院为一级医院)、二级医院70%(高邮人民医院、高邮中医院为二级医院)、三级医院60%(扬州苏北医院、扬州第一人民医院为三级医院)、转外(扬州市以外)医院60%;一个自然年度内住院报销额度为20万元。
 
根据新生育保险条例,职工生育保险报销的程序是怎样的,现在怀孕期间的产前检查费用应该也在报销范围,现在产前检查一直是自己掏钱的,应该是怎样的一个报销流程,请详细告知。
申请生育保险待遇时需提供下列原始材料以及复印件: 1、生育一孩的提供《身份证》、《结婚证》、计生委出具的《生殖服务证》、产检费用票据、医疗机构出具的出院记录、住院费用票据、住院费用清单、新生儿出生医学证明; 2、申请计划生育手术费用报销的需提供《身份证》、《结婚证》、单位出具的符合计划生育政策规定的证明、手术费用票据;门诊手术的还需提供病历、计划生育手术证明书;住院手术的还需提供出院记录、住院费用清单; 3、符合条件的男职工还需提供其配偶所在村(居)委会出具的无工作无收入的证明,以及其配偶户籍所在地新型农村合作医疗经办机构出具的参保(合)情况证明; 4、失业女职工符合条件的还需提供《就业失业登记证》; 5、生育二孩的还需提供计划生育行政部门出具的《批准再生一孩生育证》; 6、异地生育的还需填写异地生育申请表。 办理时间:每月的1—20日 业务咨询:80978688
 
自由职业者养老金自己缴纳的标准是否和委托企业缴纳的标准一样?两种的退休金是否一样?建议哪一种好?谢谢!
根据社会保险法第五十八条规定:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险参保登记。自愿参加社会保险的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,应当自己申请办理社会保险参保登记。具体区别如下: 1、参保险种 根据文件规定,在用人单位的参保职工必须参加职工基本养老保险、职工基本医疗保险、失业业保险、工伤保险、生育保险。灵活就业人员可以参加基本养老保险、基本医疗保险。 2、缴费基数 在用人单位的参保人员以本人的工资收入为养老、医疗缴费基数。每年社会保险费征缴上下限的基准数,由省统计部门公布的全省城镇非私营单位在岗职工平均工资确定。参保人员工资收入超过基准数300%以上部分,不计入缴费工资;参保人员工资收入低于基准数60%的,按照基准数的60%确定缴费工资;参保人员工资收入在基本养老保险费征缴上下限范围内的,按照实际工资收入确定缴费工资。 灵活就业人员的缴费基数有两个档次可选,一是全省城镇非私营单位在岗职工平均工资,二是省、市相关文件规定的灵活就业人员缴费基数下限。 3、缴费比例 在用人单位参保的,基本养老保险缴费比例为28%,其中个人缴纳8%。基本医疗保险缴费比例为10%,其中个人缴纳2%。另外大病医疗救助金单位缴费比例为1%,个人按6元/月缴纳。 灵活就业人员参加基本养老保险缴费比例为20%,参加职工医疗保险缴费比例为10%,其中9%为职工基本医疗保险,1%为大病医疗救助金。 4、待遇享受方面 以单位职工身份参保和以灵活就业人员身份参加基本养老保险退休养老金计发办法是一样的。个人享受基本养老金与个人缴费年限和缴费基数直接相关,缴费年限越长,缴费基数越大,退休后领取的养老金就越多。 以单位职工身份参保和以灵活就业人员身份参加基本医疗保险待遇享受相同。另外灵活就业人员在享受职工基本医疗保险待遇期间,按照苏人社发[2013]363号文规定享受生育的医疗费用待遇。
 
你好,我想了解一下,失业保险交了1年4个月可以核算几个月的失业金?
《市政府办公室关于明确〈江苏省失业保险规定〉中若干政策问题的通知》(扬府办发〔2011〕274号)文件规定:领取失业保险金的期限,根据失业人员失业前用人单位和本人累计缴纳失业保险费的时间确定,缴费每满1年享受2个月、满1年半不满2年核定3个月,以此类推,最长领取时间不超过24个月。 因此缴费一年零四个月可以领取两个月失业保险金。
 
请问自由职业者已在社区办了医保,每年缴一次医保费用,请问如果生病住院了,如何报医药费
您好!根据您所提及的“已在社区办了医保,每年缴一次医保费用”等信息,初步判断您所参加的社会保险种类应属于扬州市区城镇居民基本医疗保险。参保并缴费到账后的社区居民,可自每年7月1日至次年6月30日期间按规定享受居民医保待遇。目前,居民医保基金支付的就医情形包括:门诊统筹、门诊特殊病种、住院(含转外就医住院、长居外地住院)。享受相关待遇可凭社会保障卡前往市内居民医保定点医疗机构就诊、结算;异地就诊须先办理异地转诊手续或长居外地手续后前往就医,垫付相关费用后回市社保经办机构报销。因市区居民医保参保及待遇享受政策内容、执行细节较多,详情可浏览扬州市社会保险基金网站(http://www.jsyz.si.gov.cn/)或致电0514-80978658,也可前往申请参保的社区领取居民医保宣传手册。
 
如果我在A单位的失业保险从14年3月交到9月,接着B单位从10月开始交到15年3月离职,可以领失业金吗?还是说满一年必须是在一家单位交满一年?
《社会保险法》第四十六条规定:失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满一年不足五年的,领取失业保险金的期限最长为十二个月;累计缴费满五年不足十年的,领取失业保险金的期限最长为十八个月;累计缴费十年以上的,领取失业保险金的期限最长为二十四个月。重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过二十四个月。 因此,确定领取失业保险金期限依据的是失业人员失业前累计缴费年限而不是失业前的连续缴费年限。
 
请问灵活就业人员如何办理社保与医保,需要哪些材料、证明。属生态科技新城区域是在哪里办理。望回复。谢谢
男性未满60周岁,女性未满55周岁灵活就业人员可携带户口本、身份证、一寸照片一张,生态科技新城区域户口在淮海路108号扬州市自由职业者征缴科办理养老与医保。
 
今年的工资改革何时进行
您咨询的情况过于模糊,建议咨询本单位人事部门。
 
本人10多年前曾经下岗过,后到现单位一直工作至今。中间养老金缴纳有2个月中断,请问:1、这2个月中断会对退休领取退休金有重大影响吗?2、可不可以将这2个月的补交起来?如何办手续?
您好,我省企业退休人员养老金是根据《江苏省企业职工基本养老保险规定》(省政府令第36号)文件计算的。文件规定退休人员基本养老金由基础养老金和个人账户养老金组成,基础养老金以本人退休时全省上一年度在岗职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数,缴费每满一年(不足一年的缴费月数折算为年)发给1%;个人账户养老金按照本人账户的累计储存额除以计发月数确定。参保人员1995年12月31日前参加基本养老保险,在发给基础养老金和个人账户养老金的基础上,再发给过渡性养老金。 养老保险待遇计算与缴费年限、缴费基数、退休时间等因素挂钩,2个月的中断会对养老金的计算产生影响。 如果是在缴纳养老保险中途中断,这2个月如果是在参保单位工作,可以由参保单位补缴养老保险;如果这2个月不在参保单位工作,可以以灵活就业人员身份补缴养老保险。
 
你好,我办理了扬州的局住证,怎样参加扬州的城乡居民社会养老保险和医疗保险?可以享受哪些居民社保保险待遇?参加社会保险时,去哪里办理社会保障卡?个人自己缴费办理社保卡的,费用怎么缴纳?缴纳之后都有哪些惠民服务?
您好,参加城乡居民社会养老保险需本人携带身份证、照片到居住地辖区的人社局农保科登记办理;个人如果想以灵活就业人员身份参加企业职工基本养老保险和职工医疗保险,需持相关材料到户籍所在地社保经办机构办理参保登记;不属于扬州市城镇职工基本医疗保险参保对象,以及无力参加基本医疗保险,具有市区户籍(不含所属乡镇)的城市居民可以申请参加市区城市居民医疗保险;市直参保人员,在参加城镇职工基本养老保险和职工基本医疗保险后,可凭社会保障卡申领表到社会保障卡服务大厅(汶河北路2号)办理社会保障卡的数据采集工作;参加市直城镇居民医保的参保人员可在参保时间同步填写采集表进行数据采集,个人首次申领社会保障卡的免收卡费。
 
听说从3月份开始自由职业者交的社会保险上涨了,那是交多少呢,涨了多少钱?盼回答。
您好,自由职业者养老保险缴费标准:档次一:由460元/月调整为512元/月;档次二:由766元/月调整为966元/月。 医保缴费标准由230元/月调整为255元/月。
 
1985年到1998年国企特殊工种岗位上班,定级时价过一级特殊工种岗位工资,1998年到2003年自由职业养老医疗保险自己缴没有间断,2003年以后一直在国企普通岗位上班,请问是否享受提前退休待遇。谢谢。
你好!我市国有企业(含县属以上大集体公有企业)职工和原国有企业(含县属以上大集体公有企业)的失业职工,符合国务院国发〔1978〕104号文件规定从事井下、高温、低温、高空、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康工作并达到规定年限的,男满55周岁,女满45周岁;根据《关于调整市直企业基本养老保险参保人员退休办理流程的通知》(扬人社[2012]215号)要求:1991年12月31日之前参加工作的正式职工,在到达退休年龄的当月,由企业携带职工本人档案和退休审批表等相关材料,到市社保中心集中审核办理退休手续。(地点:淮海路社保中心三楼,时间:每月11 、12号两天,逢休息日、节假日顺延)。
 
您好,我是2011年4月1日入职的,公司从7月底才为我缴纳社保,请问离交保险已3年,能不能向公司要求补之前的保险,谢谢
您好: 您反映的“您与2011年4月1日入职,单位从2011年7月底为您缴纳社保,能不能要求公司补交以前的保险问题”已获悉。由于时间已超过两年根据《劳动保障监察条例》第二十条:违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。建议您与单位协商解决此事。
 
我单位一员工,1988年征地进厂参加工作,1992年后有个人养老账户.档案记载出生于1966年,后来户口迁移时弄错(身份证上出生于1967年)一直至现在未更改,二代证也是1967年.请问退休年龄按档案记载的1966年算,还是按照身份证上的1967年算.依据是什么.
您好!根据《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发〔1999〕8号)规定:“对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准”。
 
如果由于工厂倒闭,还未到退休年龄失业了职工,或者有残疾的职工,社保可以减免或者少缴费吗?
您好:根据《关于扬州市领取失业保险金人员参加城镇职工基本医疗保险的通知》规定,新增失业人员在申领失业保险金时,提供本人参加当地城镇职工基本医疗保险申报表或缴费凭证,经失业保险经办机构审核后,将医疗保险费发放到失业人员失业保险金账户。所以失业职工在领取失业保险金期间参加医疗保险部分的费用可由失业保险基金列支,在此期间,个人实际上是不支付此项费用的。
 
请问朱市长:目前,以自由职业者身份每月缴纳的养老、医疗保险费用与用人单位购买的养老、医疗保险费用之间有什么区别?
您好:以自由职业者身份参加基本养老保险、职工基本医疗保险和在用人单位申报参加基本养老保险、职工基本医疗保险,险种一样,缴费基数和缴费比例不一样。自由职业者参加养老、医保,按规定由个人缴纳社保费。进入用人单位,用人单位应当为其职工申报参加社会保险,由用人单位和职工共同缴纳社保费。 感谢您对社保工作的关心支持!
 
我是农村人,不需要买房子,也买不起房子,我的公积金要怎么样才能取出来用呢?农村房子装修可以取用吗?需要什么证明?谢谢
“农民工”网友您好: 农村房子装修不可以提取公积金。咨询电话:12329。
 
养老保险每月什么时候扣费?
您好: 在市社保中心以灵活就业人员身份申报参保的参保人员,填写申报表后,由缴费银行于每月20日以后代扣社保费。 在市社保中心参保的用人单位,携带相关材料办理社会保险登记后,参保单位需到扬州地税局签定社会保险费代扣协议,每月1-25日,用人单位申报社会保险费,次月1-10日税务部门征收社会保险费。 感谢您对社保工作的关心支持!
 
我父亲74岁,是老退伍军人,广陵头桥人,请问现在可否办养老保险?谢谢
网友,您好!您反映父亲为老退伍军人,今年74岁,已超过法定退休年龄。根据《江苏省劳动保障厅关于印发<江苏省企业职工基本养老保险规定>实施意见的通知》(苏劳社险〔2007〕24号)第二条第三款规定,参保人员首次参加企业职工基本养老保险的年龄不超过国家和省规定的退休年龄,故其父亲已不能参加城镇职工基本养老保险。像其父亲这种情况,可以申请参加城乡居民养老保险,本人可带户口簿、身份证等相关材料至所在社区或村办理相关手续,按月领取城乡居民养老保险待遇。
 
请问新生儿的保险哪里办理?是不是有出生3个月的办理期限?还有咨询社区说半年才给集中办一次,有这样的规定吗?那这期间新生儿医疗是否无法报销?
您好: 相关文件规定,市区行政区域内户籍,出生之日起3个月内的新生儿参保不受登记申报缴费期限制,家长持户口簿和监护人身份证(原件或复印件),到户籍所属区经办机构办理登记申报手续,并缴费到帐的(以缴费到帐时间为准),自出生之日起至当年医保年度结束之日止,可按照规定享受居民医保待遇。以后,每年可在规定的登记申报缴费期间内(4月1日至6月20日),办理续保缴费手续。 若新生儿出生之日起3个月内未登记申报缴费的,请于每年的4月1日至6月20日,持户口簿和监护人身份证(原件或复印件),到户籍所属社区劳动保障工作站填写登记表,区经办机构审核同意后,将信息录入数据库。于6月20日前持户口簿到江苏银行扬州分行营业网点缴费。缴费到帐的于7月1日起至次年6月30日止按照规定享受居民医保待遇。 感谢您对社保工作的关心支持!
 
尊敬的各位领导,你们好, 请问自由职业者(自己交的社保)办理退休要提前多久申请???需要携带那些材料???去哪儿办理???流程是怎样的???麻烦详细告知我们老百姓,万分感谢
您好! 根据相关文件规定:男满60周岁,女干部满55周岁,女工人满50周岁(其中,45周岁前在管理或技术岗位上工作、45周岁后仍继续在管理或技术岗位上工作过的女工人,个体工商户和灵活就业的女参保人员,保留养老保险关系的女失业人员以及农村居民户口的女参保人员,年满55周岁)可以办理退休; 按照《关于调整市直企业基本养老保险参保人员退休办理流程的通知》(扬人社[2012]215号)精神,1992年1月1日之后参加企业基本养老保险的灵活就业人员(包括市区被征地农民、失地农民转保人员),到达退休年龄的当月11-14日,持本人身份证、户口簿、养老保险手册等相关资料,至市社保中心(淮海路108号三楼大厅2-4号窗口)办理退休手续。
 
您好,我夫妻近日产下一女,想办理新生儿医保,但由于房产证暂时不能拿到不能办理户口,而网上说新生儿医保有效期只有3个月,马上就要到期了,想咨询一下除了户口外还有什么途径能够办理,望答复,谢谢。
您好: 相关文件规定,市区行政区域内户籍,出生之日起3个月内的新生儿,持户口簿和监护人身份证(原件或复印件),到户籍所属区经办机构办理登记申报手续,并缴费到帐的(以缴费到帐时间为准),自出生之日起至当年医保年度结束之日止,可按照规定享受居民医保待遇。 居民医保筹资由个人缴费和财政补助相结合,申请参保居民应为行政区域内居民,参保登记采集数据时,必须提供身份证号码,在登记时,需核对户籍身份。请您尽快为孩子上报户口,确保按时参保。
 
你好,我想咨询下:以前个人在高邮社保保的养老和医疗,能不能转到扬州续保,在扬州无固定单位,如果可以,需要提供什么材料?
您好: 您若具有扬州市区行政区域内户籍,可将社保转至扬州以灵活就业人员身份参保。办理流程:您可至高邮社保经办机构办理社保转出(详询高邮社保经办机构),开具《基本养老保险参保缴费凭证》和医保《参保凭证》,广陵区、开发区户口至淮海路108号扬州市社保中心办理,邗江区户口至兴城西路178号邗江区社保中心办理,江都区户口至江都区浦江路85号江都区社会劳动保险管理处办理。感谢您对社保工作的关心支持!
 
为啥扬州市灵活就业人员养老保险缴费标准比南京苏州高。
你好, 关于灵活就业人员养老保险的缴费标准,市社保中心是严格按照《关于调整2013年市区社会保险缴费基数的通知》(扬人社【2012】447号)的规定执行的,文件规定:从2013年7月起,个体工商户和灵活就业人员按2299元执行。
 
个人灵活就业者按最低系数跟最高系数交养老保险退休工资有多少差距?扬州市区最低跟最高每月分别是交付多少钱?
您好!目前灵活就业人员养老保险每月缴费分为两档:标准一:430元/月,标准二:766元/月。养老保险待遇与您的缴费年限与缴费基数等信息有关,缴的愈多享受愈多。
 
本人今年35岁,从2004年开始缴纳养老保险,至今一直交社保的,由于在此期间跳槽几次,导致五险一共断了5个月,请问要不要补交,如果不交,对退休时的养老有什么影响?
您好!办理退休手续时养老保险需至少缴费15年,医疗保险男性需要至少缴费25年,女性需要至少缴纳20年。养老金的高低与缴费年限与缴费基数有关。
 

51 记录, 共 2 页, 当前第 1 首页 末页 跳到