请问扬州大市的医保卡什么时候可以通用,为老百姓办事真的很难吗?
目前,扬州市区45家医保“一卡通”定点药店与妇幼保健院已实现通刷全大市医保卡,市区主要医院(苏北、市人医、武警、中医院、五台山医院)可刷江都高邮仪征医保卡,各县市区都有医保“一卡通”定点药店可刷市本级医保卡,各县市人民医院正在积极开发市本级医保刷卡程序。同时,我局正在按步骤发行省统一社保卡,江都社保系统已于去年10月并入市级,高邮、宝应、仪征将建设统一社保系统,待系统上线后,将更加方便市民。(一卡通定点单位名称可以我局网站上查询)
 
各位领导好,请问:仪征地区什么时候可以考个体行医照,什么样的人有资格考?谢谢!
您好!关于您所提申请个体行医的问题,现答复如下:根据国家《执业医师法》和江苏省实施《医疗机构管理条例》办法规定,申请个体行医的执业医师,须经市人民政府卫生行政部门开业考试,取得合格证书。我市个体开业考试由扬州市卫计委统一组织,具体时间不定,请关注我委或扬州卫计委网站公告栏。个体医生开业考试报考条件:1、有我市常住户籍证明和居民身份证;2、在城市市区和县城设置诊所的个人,需在取得《执业医师证》或者医师职称后,在二级以上医疗机构从事5年以上同一专业的临床工作。在乡镇和村设置诊所的个人,需在取得《执业医师证》或者取得医师职称后,在一级以上医疗机构从事3年以上同一专业的临床工作,或者取得医士职称后,在一级以上医疗机构从事8年以上同一专业的临床工作。3、必须具备完全民事行为能力,无《江苏省实施医疗机构管理条例办法》第十三条中规定的任何一种情形。谢谢。
 
请问职工医保打入个人账户是不是有个政策为:35周岁以下是2.6%,35周岁以上是3.0%?请问是刚满35周岁就可以增加了。还是要等35周岁结束,到36周岁才可以调整呢?是到生日那月调整,还是每年下半年统一调整?80年4月出生的,请问何时调整为3%呢?谢谢!
根据《关于印发〈扬州市城镇职工基本医疗保险实施办法〉的通知》(扬政发【2000】205号)文件规定,职工个人账户按不同的年龄段具体划入比例为:35周岁以下(含35周岁),按上年职工本人工资基数的2.6%划入;36-45周岁,按上年本人工资基数的3%划入;46周岁以上(含46周岁),按上年本人工资基数3.5%划入;退休(职)人员按上年本人退休金的4.5%划入。 扬州市市本级现行的医保结算年度为每年7月1日至次年6月30日。您满36周岁后,您的医保个人账户划账比例,将在当年医保年度结转后,从下一个医保年度开始进行统一调整。 感谢您对社保工作的关心支持!
 
尊敬的领导:本人的医保卡由于保管不慎,已经断裂,影响使用。在哪里补办?如何补办?需要什么手续?急盼答复。
需持您本人身份证和已损坏的医保卡,到市社会保障卡服务大厅(汶河北路2号),办理补换卡手续。
 
江都的户口,在扬州东区第一人民医院住院看病,怎么使用农保报销?什么流程?要什么手续?
你好,你在扬州市东区第一人民医院住院看病,有关医药费用结报流程如下:因扬州市东区第一人民医院未与江都区新农合联网,不能实行“即看即报”,必须全额支付住院医药费用。你出院后,将住院发票、医药费用清单、出院记录和身份证复印交所在居住地的村或镇新农合(卫生院内)经办人员,由他们统一办理结报工作。报销后的医药费统一打到个人邮蓄储银行帐户。
 
请问扬州市(区县)单位职工医保重大疾病(白血病)报销比例是多少?有没有最高限额?最高上限是多少?谢谢!
经市政府同意,从新的医保统筹年度起,全市职工基本医保住院统筹基金最高支付限额将统一提高至6万元,大病医疗救助基金最高支付限额将统一提高至30万元。 同时,市区将开展职工大病补充保险工作,对政策范围内符合规定的费用给予55-70%的再次报销,并不设支付上限。自去年7月1日起发生的符合规定的费用适用此报销政策。
 
在外打工的农民工他们在老家有新农保,在外地有病肯定是在外医治,第一是方便,特别是大病等跑回家人都没命了,第二城里的医疗条件肯定比农村好。可是农保那么多不合理的规定,让农民工根本享受不到农保的实惠,比如不经过县人医转院手续,回去只能报销可报部分的30%。有县转院手续的可报部分35%。在乡医院可报85%。在县人医报70%。这不是地方保护主义吗,这一点不公平,吃亏的是老百姓。这世道怎么这样啊?共产党不是说得到做得到吗。党没变。可是一代一代办事的人在换,这些现实问题到底是出在哪里???
网友您好!1.新农合由于筹资水平低,目前只能做到低水平、广覆盖,不能解决大病和重病的医疗保障,正是由于新农合资金总量少,保障水平不高,所以看病就诊只能严格遵守转诊制度,同时为了保障新农合基金收支平衡,引导参合农民合理就医,保障基本医疗,所以医疗机构级别越高,其报销比例越低,这与国家和省对新农合政策要求是一致的。 2.长期在外打工的农民工可以凭当地暂住证或者居住证明到户口所在地的合作医疗管理办公室办理异地医疗登记工作,登记后在居住地约定的医疗机构就医即享受与户口所在地一样的报销政策。谢谢!
 
我宝宝6个月大,去邗江某社区接种二类疫苗。怎么自费的都没有啊。例如,轮状病毒疫苗,b型流感嗜血杆菌疫苗,流感a+c结合疫苗。问一下,可以去哪边打?扬州可以打哪些收费的。
网友您好!我们工作人员已与您家人电话联系并作了解释和说明。这里我再述:1、邗江区各接种单位为儿童接种的二类疫苗有:B型流感嗜血杆菌结合疫苗、口服轮状病毒活疫苗、水痘减毒活疫苗、23价肺炎球菌多糖疫苗、七价肺炎球菌结合疫苗(目前公司已经停产,将被新的疫苗覆盖)、A+C群脑膜炎结合疫苗、脊髓灰质炎灭活疫苗、兰菌净、ACYW135群流脑疫苗、潘太欣(五联疫苗)、流感疫苗。 2、邗江区各接种单位严格执行扬州市二类疫苗推荐免疫程序。具体如下: B型流感嗜血杆菌结合疫苗三针次:6.5月龄 8.5月龄 22月龄 口服轮状病毒活疫苗三针次:11月龄 23月龄 31月龄 水痘减毒活疫苗:12月龄 23价肺炎球菌多糖疫苗:25月龄 兰菌净:3.5月龄 4.5月龄 A+C群脑膜炎结合疫苗:6月龄 9月龄(家长自愿选择接种,可以替代的二类疫苗) 脊髓灰质炎灭活疫苗:2月龄 3月龄 4月龄(一类疫苗有禁忌,家长自愿选择接种,可以替代的二类疫苗) 潘太欣(五联疫苗):2月龄 3月龄 4月龄(家长自愿选择接种,可以替代的二类疫苗) 流感疫苗:每年秋冬季节接种 注:部分二类苗不列入程序,可以在一类苗接种禁忌或家长自愿选择时进行二类疫苗替代:A+C群脑膜炎结合疫苗替代A群流脑疫苗、ACWY135群脑膜炎球菌多糖疫苗替代A+C群流脑多糖疫苗、脊髓灰质炎灭活疫苗替代脊灰减毒活疫苗、五联疫苗替代脊髓灰质炎疫苗和无细胞百白破疫苗及B型流感嗜血杆菌结合疫苗。 您反映宝宝刚满6月龄,按照扬州市二类疫苗推荐免疫程序,B型流感嗜血杆菌结合疫苗等多种二类疫苗还没到接种时间,不可以安排二类疫苗接种。 4、以后如有需要请您与邗江疾控中心计划免疫科联系。电话:82980693 谢谢!
 
特殊病种提取公积金如何办理,需要哪些手续? 尊敬的住房公积金管理中心领导,本人直系亲属(父亲)患有医保规定范围的特殊病种(肾功能衰竭,需经常做透析),现想提取本人及配偶的住房公积金用于给他治疗及后续医药费,请问具体需要哪些手续?谢谢解惑。我父亲户口在外地(湖北),治疗也是在湖北省治疗。
“咖啡”网友您好: 需提供直系亲属证明、医疗机构出具的诊断书、发票、公积金卡、身份证、结婚证。
 
咨询:在3月10日扬州晚报A8版上讲:医保卡个人账户有哪些用途,其中有支付直系亲属在医保定点机构发生的相关费用。问一下,具体需要办什么手续??还是直接就可以为宝宝、父母付医药费。
您好,因卫生部门相关规定:门诊病历等相关资料限本人使用,且发票姓名需和门诊病历一致,故目前个人账户无法直接在定点医疗机构支付参保人直系亲属发生的费用。如您确需支付直系亲属医疗费用,可凭本人社会保障卡,直系亲属有效票据及本人和直系亲属的身份证明(如户口簿等)到市社保中心医保科办理。地址:扬州市淮海路108号。
 
在私人企业打工,其单位未为我缴纳养老和职工医保,现查处子宫癌,请问医药费怎么办?单位会为我报销医疗费吗?谢谢!
您好: 您反映的“单位未为您缴纳养老和职工医保的问题”,您可到单位注册地具有管辖权的劳动保障监察机构进行投诉,要求单位为您缴纳城镇职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险。对于单位是否报销医药费问题,您可到单位注册地的劳动人事争议委员会申请劳动仲裁。
 
请问现在扬州特殊病种包括哪些病种?(请详细列举)。如果同时具有高血压三期和冠心病,是否可以同时享受特殊病种待遇?如不能,应如何享受?请不要简单回我直接到贵局处室面询,希望能得到详细答复,谢谢。
您好:扬州市职工医保门诊特殊病种包括:高血压三期、Ⅱ型糖尿病、精神分裂症和情感性精神障碍、慢性肝炎和肝硬化(失代偿期)、慢性肾功能不全、冠心病、中风后遗症、慢性再生障碍性贫血、系统性红斑狼疮、类湿关节炎,帕金森氏病及综合症、肺结核、阿尔茨海默氏病(症)、恶性肿瘤、血透、血友病及肝、肾器官移植。 同时符合高血压三期和冠心病的申请条件,不可同时申请并享受两个病种的门特待遇,仅可申请其中一种病种,并按照该病种的门特药品目录和诊疗项目范围享受待遇。高血压三期和冠心病在医保结算年度内最高补助限额均为2500元,每个医保统筹年度门诊特殊病种起付标准为500元,超过起付标准的,按照门特药品目录和诊疗项目可报范围的80%的予以报销。感谢您对社保工作的关心支持!
 
南京地区凡是慢性病经过正规医疗机构主任医师确诊的慢性病,不管在职职工或者退休职工都有补助标准;请问对于扬州地区参保人员门诊慢性病也有补助标准呢?
您好:凡须做血透和抗排异治疗、放化疗癌症的病人,其用于治疗本病的属于门诊特殊病种用药范围的药品目录、诊疗项目、服务设施标准内的医疗费用结算参照住院比例报销,在一个统筹年度内先由个人自付500元,再由统筹基金按照住院分段比例报销,对封顶线3万元以内的医疗费用给予报销,3万元以上部分按大病医疗救助报销。申请慢性肝炎和肝硬化(失代偿期)、精神分裂症和情感性精神障碍、高血压合并靶器官重度损害、糖尿病(合并感染或有心、脑、肾、肝、神经并发症之一者)、系统性红斑狼疮、慢性肾功能不全、再生性障碍性贫血、肺结核、帕金森氏病及综合症、类风湿性关节炎、冠心病、中风后遗症、阿尔茨海默氏症的参保患者,其用于治疗本病的门诊特殊病种用药范围内的医疗费用,先由个人自付500元,报销比例为80%,每统筹年度补助额以2500元为限。市社保中心医保科联系电话:80978657。
 
小孩3个月大,市区户口,买了居民医保。现在生病,住在苏北。问下这种三甲医院住院门槛费多少,保险报销比例?谢谢!
您好:参保学生儿童在市区定点医疗机构(包括1、2、3级)住院起付标准(俗称门槛费)统一为150元。一个医保结算年度内,起付标准至10万元(含10万元)医保政策范围内住院医疗费用报销比例为70%,10万元以上至最高支付限额医保政策范围内住院医疗费用报销比例为75%。政府举办的基层定点医疗卫生机构住院起付标准至最高支付限额医保政策范围内住院医疗费用报销比例统一为75%。 新生儿参保时,需填写登记申请表,在申请表的背面印有“扬州市城镇居民基本医疗保险政策指南”,请家长留意查看。
 
扬州宝应地区新农合慢性病报销有多少种?各自的符合门槛分别是什么?报销比例多少?谢谢。
扬州人网友:你好!我县特殊慢性病有十二种:恶性肿瘤、慢性肾功能衰竭(尿毒症期)、慢性肝病(慢性活动性肝炎、肝硬化)、精神病、高血压三期、Ⅱ型糖尿病(有明确并发症)、类风湿性关节炎、系统性红斑狼疮、帕金森氏病、再生障碍性贫血、肺心病、支气管哮喘。凡符合上述病种诊断标准均可享受在二级以上非营利性医疗机构就诊门诊按住院可报费用比例报销(限于与十二种疾病治疗或检查相关的医药费用)。如有疑问请致电县合管办:0514-88235661。
 
我小孩08年在扬州妇幼保健院出生,也一直在妇幼保健院体检,没有江苏省儿童保健手册,现到常州读书,那边需要保健手册,到妇幼补办不了,我想知道这样才能补办到
网友您好!一般情况下,在妇保院出生、体检,都会办理江苏省儿童保健卡,您未说明为何没有办理保健卡,请拨打我局基妇处详细咨询。电话:87959820.
 
江都区早已是扬州市的一个区了。请问我们的医保卡何时能在扬州医院使用。急盼回音。谢谢
网友:你好,自江都撤市设区以来,为方便参保人员就医,我区已先后与扬州武警医院、扬州市人医、扬州市中医院、扬州妇幼保健院开通了医保网络实时结算系统。目前,江都参保人员到上述医院就医可直接持医保卡刷卡结算,即看即报,无需先行垫付现金异地结报。
 
2006年专科毕业,2008年12月注册医师资格,在乡镇医院工作,没有参加过全科医师培训,请问什么时候可以参加中级职称考试
市民您好,根据有关规定,卫生专科毕业具备执业医师资格6年以即可参加中级职称考试。我市卫生中级职称考试时间一旦确定,将在卫生行政信息网站上公示,敬请关注。
 
我在药店工作,之前报考了扬州市卫生局和苏州医药科技学校合办的药学中专,学习形式是业余,请问,这个文凭可否报考初级药士
市民您好,根据有关规定,正规全日制教育中专以上学历的方可参加药士考试。
 
我孩子在市区大的医院看病,被医生误诊,请问,我们老百姓去什么地方维权
市民,您好,您可携带有关就诊材料到市卫生局医政处投诉,联系电话:87959803。
 
卫生局领导: 我是宝应夏集的一名儿童的家长,因为长期在外工作,孩子只能留给父母在家代养。孩子的防御针一直在镇上保育所。最近一直在打一种叫“肺苗”的针剂,后在外面大城市儿童医院得知,这种疫苗目前还在临床阶段,并存在一定的试验风险! 而在打这种针剂之前,幼保所工作人员却没有告知家长,也没有签署相关试验协议,如果试验存在风险怎么办?如果孩子出现问题怎么?就光靠一些小礼品来糊弄家长,是对人民群众的不负责任。留守儿童已经是弱势群体,希望卫生局的领导出来说句话,这样的事情该不该发生,希望在事情没有曝光之前得到你们的答复。
美丽心情网友:您好!对您投诉一事,经过了解,你的小孩可能接种了EV71灭活疫苗。EV71灭活疫苗是国家食品药品监督管理局批准生产的、经中国食品药品检定研究院检定符合有关质量要求的疫苗,该疫苗具有良好的安全性和免疫原性,主要用于预防手足口病。按照有关规定,医疗卫生人员在实施接种前,应当告知受种者或者其监护人所接种疫苗的品种、作用、禁忌、不良反应以及注意事项,受种者或者其监护人签字同意后方可进行接种,受种者或者其监护人也有权利选择接种或拒绝接种相关疫苗。这位家长,如还有疑问,请与宝应县疾病预防控制中心联系,电话:0514-88200584。
 
请问,我妈妈住院,现在想申请家庭病床,需要符合哪些条件?
凡申请家庭病床的参保人员,必须是晚期恶性肿瘤、心脑血管疾病致瘫、骨折等行动不便,符合住院条件的参保患者,因住院治疗有困难而又适合在家庭治疗的,可以申请开设家庭病床。
 
我在南京工作,但所在单位是在扬州注册登记的,现在发生了工伤,应该向哪一个地方申报工伤?
你单位在哪个地方参加工伤保险的,就在哪个地方申报工伤认定。但如果你单位未在扬州参加工伤保险,也可以在南京申请工伤认定。
 
上个月我在单位工作时手被机器绞伤,我该如何问单位要待遇?
简单地说,你应该在工伤发生 1年内向当地劳动保障部门申请工伤认定。在被认定工伤后,要经劳动能力鉴定,评定伤残等级;按规定的项目和标准享受因工致残待遇。
 
退休后的医疗保险标准有何规定?以前未注意,为何我四月份充值约二百多元,五月份充值一百九十元左右?
企业退休人员医疗保险个人账户按照本人退休金的4.5%划入。对个人账户有疑问的,可以持卡前往参保地社保经办机构查询。
 

25 记录, 共 1 页, 当前第 1 首页 末页 跳到