长期以来,扬州市梅岭中学京华城校区教师工资一直很低,老师每天在校工作时间在10小时以上,早上7点到校上班,晚上下班很晚,但到手工资只有2800人民币,这样的收入在现在高消费的生活环境下真的是很低。但根据2006年国家《义务教育法修订案》规定,教师的平均工资水平应不低于当地公务员平均工资水平。因此,想请问现在扬州市公务员公务员平均工资水平不到2800,还是老师的工资水平太低?另外,学校绩效考核制度不公开透明,考核方案权由领导做主,按规定人均每月2900元绩效实际到手不足千元;教师因病因公请假,学校规定由教师自行安排课务(但规定事假每天扣100元,病假每天扣150元);市文件相关规定的交通补贴及差旅补贴合计1300元,实际只按600发放;2017社团补课费拖欠不发,请问这又是为什么?
网友您好,您的问题已收讫,近期将给您回复。
 
扬州市梅岭中学专门为排名前70名的学生开班补习班。请问70名以后的学生是不是你们梅岭中学的学生?为什么要这样区别对待?教育的公平在哪里?是不是因为这70位学生所谓考取扬中的可能性更大实施,学校要特别关照,那样的话学校的功利心也太重了,这也是扬州教育腐败一个具体体现。恳请扬州教育部门能够高度重视此事,抓一个典型,警示一批人,还扬州教育一个阳光公平的天空。
网友您好,您的问题已收讫,近期将给您回复。
 
扬州市梅岭中学专门为排名前70名的学生开班补习班。请问70名以后的学生是不是你们梅岭中学的学生?为什么要这样区别对待?教育的公平在哪里?是不是因为这70位学生所谓考取扬中的可能性更大实施,学校要特别关照,那样的话学校的功利心也太重了,这也是扬州教育腐败一个具体体现。恳请扬州教育部门能够高度重视此事,抓一个典型,警示一批人,还扬州教育一个阳光公平的天空。
网友您好,您的问题已收讫,近期将给您回复。
 
扬州市梅岭中学专门为排名前70名的学生开班补习班。请问70名以后的学生是不是你们梅岭中学的学生?为什么要这样区别对待?教育的公平在哪里?是不是因为这70位学生所谓考取扬中的可能性更大实施,学校要特别关照,那样的话学校的功利心也太重了,这也是扬州教育腐败一个具体体现。恳请扬州教育部门能够高度重视此事,抓一个典型,警示一批人,还扬州教育一个阳光公平的天空。
网友您好,您的问题已收讫,近期将给您回复。
 
扬州市梅岭中学专门为排名前70名的学生开班补习班。请问70名以后的学生是不是你们梅岭中学的学生?为什么要这样区别对待?教育的公平在哪里?是不是因为这70位学生所谓考取扬中的可能性更大实施,学校要特别关照,那样的话学校的功利心也太重了,这也是扬州教育腐败一个具体体现。恳请扬州教育部门能够高度重视此事,抓一个典型,警示一批人,还扬州教育一个阳光公平的天空。
网友您好,您的问题已收讫,近期将给您回复。
 
中国电信股份有限公司扬州分公司法人代表经理:你好!我于2017-10-12通过扬州市政府信箱写信给你超过3个月了,至今未收到任何文字回复。今再次写信给你如下: 1、你分公司电工利用我们夫妻分居两地说谎话,骗取我家属代替我本人签名字,签字日期和时间是事后你们电工增加签字的日期,这样的签字资料是没有经过我本人授权无效的资料。没有依据工业和信息化部办公厅、住房城乡建设部办公厅关。。有关规定:在光纤到户建设改造中没有保证用户的自由选择。 2、你们违反中华人民共和国国家标准GB50300-2001工程质量验收的规定:主控项目必须全部符合验收规范要求,将不合格的产品提供给用户使用。违反了《建设部颁发的建筑电气工程施工质量验收规范GB50303-2015的内容:导管内穿线和槽盒内敷设14.1.2 除设计要求以外,不同回路、不同电压等级和交流与直流的线路的绝缘导线不应穿于同一导管内;违反了一般项目14.2.5规定: 2、 同一路径无防干扰要求的线路,可敷设于同一槽盒内;你们敷设的线路已经超过了管道截面积见上传实物图。多媒体箱内电视的分支器和分配器现在都无法安装了,已经被的光纤通信线终端控制板占满了空间,里面电缆线、控制线相互挤压。现在多媒体箱的盖板都盖不好。 3、你们违反建设工程质量管理条例第三十三条利用社会上没有工作的待业青年人上门施工,没有持证上岗(扬州市电信集团姓管的负责人事后解释说是请来帮忙的)。第三十条隐蔽工程在隐蔽前,你们没有通知建设工程质量监督机构检查验收。 4、市区和小区故障停电,家中打扫碰着电源适配器电源插头,触电保护器跳闸等的停电光纤固定电话根本无法使用。从投诉至今9个月多了,你们还在继续乱收我电话费用。 5、你分公司“管姓”人员电话回复,赔偿我200元电话费用,免去我的固定电话月租费用且送我一部老人手机的处理意见,对此我拒绝接受。因为,任何个人、单位和组织不得违反国家的规定标准野蛮施工。 综上所述,在当前全面从严治党的新形势下,确保党和人民赋予你们的权力不被滥用,我由衷希望中国电信股份有限公司扬州分公司法人代表经理按照习近平强调的凡是损害群众利益的行为都要坚决纠正的指示精神办事,要敢于直面问题,在解决人民群众最不满意的问题上下功夫;杜绝支持电工说谎话骗取群众来改造通信线路并再次侵害群众的切身利益。坚决拆除违反国家标准的线路!
根据你所描述的情况,应该是我公司为了响应政府“全光网城市”建设的号召而为您做了光纤改造,目的是为了能够让您有更好的通信体验,至于我们的服务让您产生了误解,我们真的很抱歉。首先,我公司声明,我们是正规国企,不可能委派社会上不明人员去用户家更换电缆;其次,我公司在居民小区进行光改前,都会以公告的形式提前进行公示,在实际光改前,会征得用户或其直系成员的同意签字确认后才着手实施;第三,从你反映的情况来看,可能为贵府室内多媒体盒内无电源,故当时光改施工时通过网线反向为光猫供电以保证光猫能够正常工作,而此反向供电因通过电源变压器变压后为全直流供电,不是您所反映的交直流线路在同一根管内;最后,对光改给您造成的误解,再次深表歉意。谢谢您的宝贵意见和对我们工作的支持。
 
人社局领导!我想咨询本人是失地农民,同时也是自由职业者。全部有自己缴纳社会养老保险现自己已经享受退休养老金,就不能享受失地农民生活保障了吗?有没有国家规定?
《扬州市征地补偿和被征地农民社会保障办法》第五条规定:被征地农民应当从征地前拥有该土地的农村集体经济组织内享有土地承包经营权、承担农业义务的成员中产生,原土地承包经营权人享有优先权。 被征地农民的名单由被征地的农村集体经济组织商定后提出,经乡(镇)人民政府、街道办事处审核,并在被征地农村集体经济组织所在地公示后,报县(市、区)人民政府(管委会)确定。 江苏省政府第93号令也是这么规定的,被征地农民社会保障国家没有统一规定。
 
请问教育局相关领导: 关于小学里中午就餐饭班管理的文件是哪个部门出台的?作为教育主管部门有没有提出质疑? 1、如果按文件精神,小学里4-6年级学生中午就餐就休息不需要安排老师值班,行,那就由着三个年级的学生自己吃,自己管理吧,中间2小时出现任何问题,不需要老师或者学校负任何责任,这样理解对吧? 2、如果教育部门既想根据文件精神,不给4-6六年级相关中午值班的费用,却又想着老师去值班,着不是在剥削老师吗?老师作为弱势群体就应该无偿劳动,被人欺负吗? 3、退一万步说,最后教育部门反对那个文件,需要老师去值班,也同意给费用了,那个所谓的物价部门给的标准25元一次,你们觉得多吗?合理吗?2小时,合时薪12.5元,现在扬州的最低工作标准是多少?就算一个服务员恐怕月工资也要达到3500吧?算算时薪至少也有20元吧?就算你们愿意给30元一次去值班,还有很多老师也不愿意去呢,谁愿意用休息的时间去挣这个30元? 4、如果你们实在无法解决这个矛盾和问题,那就索性4-6年级全都统一不要在学校代伙吧,可以吗? 二次答复:2017-05-11 08:45:52 尊敬的网友您好,据查,近两年我局未出台涉及您所述内容的文件,请您提供您所说文件的名称、文号等信息,以便我们更好的为您服务。感谢您对教育的关注和支持。 我想追问一下,市区大部分小学要求教师从中午十一点半值班到一点半,发25元值班费,下午还要上课,请问这是否合理合法,教师的身心健康谁来保证,能否用这25元聘请其他人员值班,让老师中午休息。谢谢!
网友您好,您的问题已收讫,近期将给您回复。感谢您对教育的关注和支持。
 
您好,想咨询一下,刚出生的婴儿可以不随父母姓吗?由于历史原因,我老公和婆婆姓,现在公公想我们生的孩子和他姓,我们户口和公婆不在一个户口本上,孩子出生上户口跟我们一起,(公婆户口在徐州,我们户口在扬州)这样的情况可以让孩子和公公姓吗,上户口的时候会不会有问题,如果可以和公公姓,需要出具什么证明?
网友“12345”您好: 根据《江苏省常住户口登记管理规定(试行)》第一百零四条 有下列情形之一的,可以申请变更姓氏:……(四)公安机关认为确需变更姓氏的其他情形。据此,小孩可以和祖父姓,办理时除提交书面申请、出生医学证明、父母双方居民户口簿、居民身份证、父母结婚证等证明材料外,还需提交您丈夫和您公公是父子关系的相关证明即可。 如还有相关问题需进一步咨询,烦请致电扬州市公安局治安支队户政管理大队,电话:87055045、87031463。
 
我是以自由职业者身份参加职工养老保险(扬州),请问每年年中是否要打印对账单?如需要请问什么时间到什么地方打印?今年下半年的交费标准(含医保)有无变化?
1、灵活就业参保者于每年8月1日后可持本人养老保险手册到原办理参保登记的社保经办机构查询上一结息年度缴费情况,并打印上一结息年度的养老保险缴费对账单。 2、从2016年8月起,灵活就业参保人员养老保险月缴费标准档次一由512元调整为546元,档次二由966元调整为1120元。灵活就业参保人员医疗保险月缴费标准由255调整为272元。
 
领导你好,我想咨询一下孩子户口迁移问题,孩子出生户口就随我在开发区二桥村,现在面临着升初中的问题想把孩子户口迁移到他爸爸那,也就是维扬区双桥乡武塘村,我去辖区派出所咨询过,说孩子户口迁移必须跟着我一起迁,现在问题是我只想把孩子户口迁去他爸爸那,怎么办理?
网友“扬州市民”您好: 根据现行相关户口登记管理规定,市内迁移(省辖市市区或者县(市、区)范围内),未成年子女投靠父亲,其常住户口与母亲落在同一家庭户的,未成年子女及母亲常住户口不得单独迁移。
 
请问,扬州个人申请电动汽车充电桩电表,有什么费用没?!还有,电价执行什么电价?!是不是没有阶梯电价,有峰谷电价?!多少钱一度电 期待您的回复
网友您好!申请安装电动汽车充电桩电表,供电公司不收取费用。充电设施用电执行居民用电价格中的合表用户电价(0.5483元/度),不执行阶梯电价及峰谷电价。
 
请问人在外省市工作,在当地参保了,以后养老保险是否可以转回扬州。
非扬州市区(除市直、广陵区、开发区、生态科技新城、邗江区、江都区)的户口的男不超过50周岁,女不超过40周岁,可以转移至扬州市区,扬州市区(市直、广陵区、开发区、生态科技新城、邗江区、江都区)户口的,不超过法定退休年龄(男60周岁,女50周岁),可以转至扬州市区,由于您提供的信息较少,具体事项您可参照国发办[2009]66号第六条。
 
膨化食品的定义?常见的膨化食品是指哪些?馒头、包子、面包、蛋糕是否属于膨化食品?
根据膨化食品食品安全国家标准(GB17401-2014),膨化食品是指谷类、薯类、豆类、果蔬类或坚果籽类等为主要原料,采用膨化工艺制成的组织疏松或松脆的食品。膨化是指,原料受热或压差变化后使体积膨胀或组织疏松的过程。馒头、包子、面包、蛋糕都不属于膨化食品。
 
扬州经济适用住房保障有两种,一种是购房货币补贴凭条,一种是租赁补贴,这两种保障入门条件一样。想问的是什么样的家庭选择购房补贴,什么样的家庭选择租赁补贴。
“小李”网友: 您好! 2016年度市区经济适用住房保障对象为:家庭人均月收入在1700元及以下、人均住房建筑面积在18㎡(使用面积13.5㎡)及以下、具有市区常住户口5年及以上的低收入住房困难家庭。对符合经济适用住房保障条件的家庭,采取购房货币补贴和租赁补贴两种方式实施保障,符合保障条件的家庭只能选择其中一种,具体选择哪一种,由申请家庭根据实际情况进行选择。如您仍有疑问,可来电咨询(电话87800596)。
 
《扬州市区职工大病补充保险实施意见》去年7月1日起实行。其中提到:“经办机构实行职工大病补充保险支付院端即时结算,确保群众方便、及时享受大病保险待遇。” 我们的“超过职工大病补充保险报销起付标准个人负担的合规医疗费用”已经超过15000元,但是并未享受到报销。能否解释一下原因?另外,《实施意见》还提到,“为解决少数参保患者确因病情需要使用医保目录范围外药品治疗报销政策空缺、经济费用负担较重的问题,将另行制定报销办法。” 我们使用了疗效很好的美罗华,但是一个疗程就是23000元,八个下来对工薪阶层实在是一笔很大的负担,所以非常想享受一下这个好政策,感受社会主义的温暖。一共两个问题,打扰了。
1、市区从2015年11月起启动了2014年7月—2015年6月职工大病补充保险报销工作。因此项工作涉及到其他部门相关费用结算的衔接问题,现报销流程仍为每个医保年度结束后凭社会保障卡和身份证到市社保中心进行申报,采用“一键式”报销,报销流程简洁方便快捷。 2、根据规定,职工大病补充保险的保障范围为一个医保结算年度内,经基本医疗保险及大病医疗救助政策报销后,超过职工大病补充保险报销起付标准个人负担的合规医疗费用。合规医疗费用指医保政策范围内费用,即参保人员在定点医疗机构住院(含家庭病床)和一类门诊特殊病种治疗,符合医保“三个目录”范围除自费费用(含超标的服务设施)以外的个人承担的医疗费用。目前,美罗华属于相关疾病的“靶向药”,江苏省通过谈判机制从2013年1月起试点将“靶向药”( 特药)纳入医保报销,目前省规定的特药共有3个(赫赛汀、格列卫、达希纳)进入省药品目录范围,我市及时进行信息维护,保障参保人员用药需求。特药纳入门诊特殊病种药品目录,参照基本医疗保险乙类药品进行管理,凡符合使用特药限定适应症范围的参保患者,须按规定程序并经社会保险经办机构审核同意后,城镇职工、城镇居民参保患者分别由医疗保险基金直接报销医保结算价(医保结算价标准按省人社厅有关规定执行)的75%、70%,超出医保结算价部分的特药费用医保基金不予支付,并不再享受有关补充医疗保险待遇。今后如省将相关“靶向药”纳入特药范围,我市将严格按照省相关特药政策执行。
 
外地户口可以在扬州办理护照吗?如果能,需提供哪些证件!
网友“刘立峰”您好: 省内异地居民可以凭居民身份证直接申请办理护照,省外居民可凭身份证及我市签发的居住证申请办理护照。具体情况可电话联系咨询:0514-87055078或关注“扬州出入境”微信公众号查询。
 
我两年前用公积金贷款买了一套二手房(当时政策只好贷款不好提取余额),每月都正常还款。后来又买了一套拆迁安置房(已经更名),目前还未办理房产证,请问可以提取公积金帐户里的余额(余额两万多)吗?
“王”网友您好: 您公积金有贷款的情况下公积金账户余额不可以办理提取。
 
领导好,我家小孩今年就要升初中,明天梅中要交材料了,我们家是住在梅岭新村小孩出身就住在这了,地段是属梅中,但是我们家住的是单位公 房,我们夫妻都没有其余的房产。公房不在梅中招生范围之内,那我家小孩在什么地方上学。
网友您好,公办初中实行划区相对就近入学。学生父母在市区长期固定居住在属于自己产权的房屋(必须拥有51%以上产权)或租住在属公有产权并领取房屋租赁证的房屋(即经济适用房和廉租房,统称公租房)是确定学生就读学校的主要依据,单位公房不作为施教区划分的依据。学生户籍、房产证和长期吃住地应保持一致,凡不符合“三一致”要求的,由教育行政部门统筹协调安排就读。
 
领导好,我家于2011年拆迁,至今未能拿到安置房,现在市区购买了一套房产(属于第二套房,2010年购买过一套)。请问这属于契税抵扣范围吗?
尊敬的“老百姓”网友您好,根据财税〔2012〕82号文规定:市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。根据您描述的情况,我们无法得知您拆迁补偿的具体金额,如您想知道具体的减免情况,建议您直接拨打我局涉税咨询热线12366-2,感谢您对地税工作的关注和支持!
 
请问扬州大市的医保卡什么时候可以通用,为老百姓办事真的很难吗?
目前,扬州市区45家医保“一卡通”定点药店与妇幼保健院已实现通刷全大市医保卡,市区主要医院(苏北、市人医、武警、中医院、五台山医院)可刷江都高邮仪征医保卡,各县市区都有医保“一卡通”定点药店可刷市本级医保卡,各县市人民医院正在积极开发市本级医保刷卡程序。同时,我局正在按步骤发行省统一社保卡,江都社保系统已于去年10月并入市级,高邮、宝应、仪征将建设统一社保系统,待系统上线后,将更加方便市民。(一卡通定点单位名称可以我局网站上查询)
 
尊敬的领导您好!我老婆于2016年元月5日生了个小宝宝,单位说产假按98天算,但是江苏省规定128天,扬州市应该是多少天?请领导给予答复。
网友您好!新的《江苏省人口和计划生育条例》规定:从2016年1月1日起,符合本条例规定生育子女的夫妻,女方在享受国家规定的基础上,延长产假三十天,合计128天。谢谢!
 
请问高邮的居民医保可以在扬州苏北医院,武警医院等医院使用吗?门诊和住院的报销待遇是不是和扬州的职工医保及居民医保一样?谢谢
只要是高邮市户口均可办理城镇居民基本医疗保险,在城区居住的可到所在社区申请办理,在乡镇居住的可到所在乡镇社保所申请办理。有医保卡,但医保卡中无个人帐户。可在高邮人民医院、中医院、扬州苏北医院,扬州第一人民医院,扬州中医院,扬州武警医院等我市定点的医疗机构住院报销,住院前在社区参保需到所在社区办理住院开通手续,乡镇参保的到我局医保部3号窗口办理开通手续。开通后至相关医院办理住院手续,出院时结算个人应付部分给医院即可。报销待遇是和扬州的居民医保一样,起付标准以上至统筹基金最高支付限额政策范围内住院费报销比例分别为:一级医院80%(乡镇医院为一级医院)、二级医院70%(高邮人民医院、高邮中医院为二级医院)、三级医院60%(扬州苏北医院、扬州第一人民医院为三级医院)、转外(扬州市以外)医院60%;一个自然年度内住院报销额度为20万元。
 
我本人是江都区人,现在在宝应工作,我想请问,我是扬州市的人,为什么在扬州市工作居住要办暂住证,这是哪国的道理,如果我出了扬州市的范围也就算了,请详细解答
网友“极度不满”您好: 根据《扬州市流动人口居住证管理暂行办法》(网上可查到),首先,暂住证已改为居住证;其次,该办法第二条规定:本办法所称流动人口,是指离开常住户口所在地的县(市)、设区市的市区,在本市行政区域内居住的中国公民;第八条规定:拟在本市居住7日以上的流动人口,应当自到达居住地之日起,办理居住登记手续;第十三条规定:年满16周岁,因务工、经商等拟在本市居住6个月以上的流动人口,应当在依法申报居住登记的同时,依照本办法的规定申领居住证。对照该办法,您应当办理居住登记。
 
我想咨询一下,在房管局办理过购房货币补贴手续,多长时间房管局才会把补贴资金转入开发商账户上。如果超过开发商购房合同规定的时间(政府因素,非个人原因)未转入开发商资金账户,开发商会不会要求购房者支付违约金和赔偿。
“小张”网友: 您好! 购买开发商建设的商品房办理经济适用住房购房货币补贴领取手续,待房管局审批完成后,会送至财政局进行拨款流程。一般需要3个月左右的时间补贴款将汇入开发商的资金监管账户中,您可以将此情况与开发公司提前沟通。如您有疑问,可来电咨询(87800596)。
 
扬州退休人员年满60岁就可以免费办理游园卡,[游玩扬州所有的公园,只要每年交15元的贴花税]为什么仪征退休人员就没有这种待遇,仪征是扬州的管辖范围?所以建议一下政府,应该把我们仪征退休人员的强烈呼声反映到大市里去,改变这种不合理的状况。何况我还是从扬州下放到仪征的老三届知青,连土生土长的扬州人都享受不到这种待遇,岂不是滑天下之大稽吗?等待答复,谢谢!
根据《扬州市人民政府办公室转发市园林管理局、市退休职工管理委员会<关于办理退休职工进出公园优待证的请示>的通知》(扬政办发[1988]110号)文件精神,凡本市区和定居本市区的退休职工,均可凭劳动(人事)或人社部门核发的本人退休证直接申请领证。目前仪征市、高邮市、宝应县不属市区,因此上述地区退休职工不可凭本人退休证直接办理。 为了能让游园优待惠及更多的退休人员,2014年经与市园林管理局协商一致,仪征市、高邮市、宝应县地区的退休职工办理进出公园优待证时,若能同时提供:①劳动(人事)或人社部门核发的本人退休证提供;②公安部门核发的扬州市区居住证明或者本人在市区的房产证明,也可办理。
 
请问部队转业人员的军队驾照如何更换成地方的驾照,除了要军队驾照外还需要什么手续。谢谢。
网友“军驾照” 您好: 部队转业人员可以携带转业证明、部队驾驶证以及本人身份证明到我局交警支队车管所一号窗口办理。
 

654 记录, 共 22 页, 当前第 1 首页 末页 跳到