领导好,我家小孩今年就要升初中,明天梅中要交材料了,我们家是住在梅岭新村小孩出身就住在这了,地段是属梅中,但是我们家住的是单位公 房,我们夫妻都没有其余的房产。公房不在梅中招生范围之内,那我家小孩在什么地方上学。
网友您好,公办初中实行划区相对就近入学。学生父母在市区长期固定居住在属于自己产权的房屋(必须拥有51%以上产权)或租住在属公有产权并领取房屋租赁证的房屋(即经济适用房和廉租房,统称公租房)是确定学生就读学校的主要依据,单位公房不作为施教区划分的依据。学生户籍、房产证和长期吃住地应保持一致,凡不符合“三一致”要求的,由教育行政部门统筹协调安排就读。
 
江苏省已经取消了农业户口、非农业户口10多年了,为什么准备上六年级的小学生学籍登记时,户口性质还要区分非农和农业户口呢?户口本上户口性质写的是居民户口和集体户口。
网友您好,关于您提出的问题,省教育厅之前已向教育部反映过,教育部回复:“根据户籍改革要求,全国学籍系统将在3-5年内取消“户籍性质”指标,目前过渡期内,江苏系统与全国系统保持一致,保留此指标。”
 
孩子上学需要计划生育证明?请问这个证明找哪里开?到哪里开?找谁开?找社区计生部门他们说没有这种证明?孩子马上就要上学了,请问这个应该怎么办?急!
网友您好!所谓计划生育证明是个笼统的概念,包括《独生子女父母光荣证》、《批准再生育一个孩子生育证》、《流动人口婚育证明》等。教育部门要求孩子报名时提供的计划生育证明,一般为《独生子女父母光荣证》(或独生子女父母的有效证明、只有一孩的证明),或者是政策内二孩的相关证明。建议您咨询教育部门了解有效证明的具体要求(比如:需要加盖几级公章,有无标准格式),再到户籍所在地计生部门办理。谢谢!
 
您好!请教扬州中学地招班是什么意思?谢谢老师!
江苏省扬州中学是一所有百年办学历史的名校,是江苏省首批通过国家示范高中省级评估的学校,也是全省首批创新拔尖人才培养试点学校。根据省教育厅《关于进一步规范义务教育阶段和普通高中招生工作的意见》(苏教规〔2010〕2号)、《关于开展普通高中创新人才培养试点工作的通知》(苏教基〔2011〕32号)和《关于扬州中学组建“创新人才培养实验班”的批复》(扬教基〔2012〕11号)文件精神,将扬州中学作为创新拔尖人才培养试点学校。扬州中学创新人才培养实验班也就是俗称扬州中学“地招班”。
 
请问持台胞证的儿童(户口在台湾)小学范围如何划分?
请持在扬房产证、小孩出生证、台胞证到所在地教育行政部门办理。
 
请问司法局: 报名参加国家司法考试条件(4)中“或者高等院校其他专业本科以上学历具有法律专业知识”的“具有法律专业知识”如何理解,需要什么书面证明材料吗? 我是兽医学本科,可以报名吗?
网友您好:可以报名参加国家司法考试。您学的兽医学本科,毕业证书信息必须在教育部学信网上可以查到。 关于“具有法律专业知识”,是指非法律专业本科毕业人员应具有法律专业知识,否则无法解答国家司法考试试题,希望您抓紧学习法律专业相关知识。 扬州市司法局
 
各位领导:请问开发区金鑫花园内星星幼儿园是什么性质?有无你们审批的相关手续 ?核准的幼儿人数是几个班 ? 幼师情况又如何?
你好,该园是经过相关部门批准的民办幼儿园,目前规模三轨,其教师均是师范专业毕业,学历都在大专以上,其中本科有5人,谢谢你的关心。
 
局长您好!扬州的体育教师是否有室外补贴及服装费,周边县市都有文件规定体育教师的室外补贴以及服装费。扬州是否有这方面的文件。
网友:您好! 2008年,扬州市人民政府办公室出台了《关于加强学校体育工作的意见》(扬府办发[2008]142号),文件明确要求对满工作量的专职体育教师:户外工作岗位津贴,50元/月•人;运动服补贴费按不低于300元/年•人配发。
 
《扬州教育》是什么性质的刊物?上面发表的文章职称评审可以吗?
在申报中、高级中小学、幼儿园教师职称时视同省级刊物发表。
 
您好!我们户口是江都农村的,但在扬州上班,为了工作方便,租住于和昌运河东郡,请问这样的话,我们的孩子可以在东区育才小学就学吗?
这位网友,您好! 广陵区适龄儿童具有施教区家庭正式户籍(须与法定监护人在同一户籍),且户籍与法定监护人房屋产权证、实际常住地三者一致的,可在法定监护人实际居住地(房产证住址)所属施教区,就近免试入学。
 
现在小学一个班应该多少学生啊
根据《江苏省义务教育现代化学校建设标准》,其中对办学规模的要求是:实行标准班额办学,原则上小学班额不超过40人,初中班额不超过45人。
 
您好!我们一家人都在杭集镇上班,并且在杭集镇有房产,但户口在江都农村,这样的话我们孩子上小学应该在哪里呢?由于家人都在杭集镇,肯定不方便回到原户籍上学的。
网友,您好!首先感谢您对生态科技新城教育工作的关注。对您所咨询的问题,现回复如下:小学招生原则是按照上级教育部门规定的“房产证、学生户籍、长期吃住地三统一”精神执行,在招生报名时符合“三统一”给予报名,具体要求根据当年上级教育部门的文件规定执行。同时按照“属地管理、就近入学”的招生工作精神,外来务工或创业家庭子女与当地小孩同样享有义务教育权利。由于您反映的问题不够具体,建议您直接与杭集中心小学咨询联系,联系电话:0514-87499003。
 
请问润和绿景城小区小学和初中是那个施教区
2014年该区域小学、初中施教区分别为扬子津小学和京华梅岭中学
 
教育局, 您好! 母亲户口在扬州市区,父亲,孩子户口在高邮农村,父母在扬州上班, 此前回复感谢!1.根据国家义务教育实施细则,政府确保每个适龄儿童都有一个公办学位。按照你提供的情况看,可以在扬州市区入小学。2.一年级新生是按施教区入学,依据为居住证明(房产证)、户口和全家实际居住证明(居民区、水电使用等等证明材料); 根据以上两点,请问:1、非扬州本地户口儿童,根据施教区入学,需要择校费,或者借读费等额外费用吗?2、根据目前的政策,这种情况的学生,中考、高考还要回原籍考试吗?需要额外缴费吗!3、如果不想在目前居住地的施教区公办学校上学,可以到最近的公办小学上学吗?因为施教区的公办小学比就近的公办小学远,且没有公交,很不方便。这样,是否就要缴择校费啊?还是说,不可以。 请尽快回复,谢谢!
网友您好:1. 非扬州本地户口儿童,一般不作为“三一致”按施教区入学,而是由区教育局统筹安排安排入学,不需要缴纳择校费、借读费等额外费用;2. 根据目前的政策,这种情况的学生,中考、高考不需要回原籍考试,也不需要额外缴费;3、如果你不想在目前居住地的施教区公办学校上学,你可选择上民办小学,建议家长理性择校。
 
目前父母和孩子的户口都在施教区,实际居住地也在施教区,只是房产证是爷爷奶奶的名字,不是父母的名字,这样的条件可以报名施教区的小学吗?
网友您好:如果孩子父母在本地没有房产(必须提供相关证明),可视同施教区生源,正常报名入学。
 
请问教师队伍中对学校中层干部提拔有年龄限制吗?超过50岁的工友(非教师资格)可以提拔吗?
网友您好:按照干部管理权限,市直各学校中层干部的任免由学校负责,报市教育局备案。在近几年报市教育局备案的学校中层干部中,未有您所反映的情况。各县(市、区)所属学校中层干部的管理请向当地教育主管部门咨询。
 
请问:本科毕业几年可以申报一级教师?
网友您好:获得本科学历后,受聘二级教师4年以上可以申报。
 
我和老婆都在扬州工作(我的户口在扬州是集体户口),上年在扬州运河人家小区买了个安置房,但房产证不知道什么时候能拿到,现在小孩在上小班,两年后要上小学。请问这种情况下,小孩的小学如何上
网友您好:经了解,一是根据国家义务教育实施细则,政府确保每个适龄儿童都有一个公办学位;二入学依据是居住证明(房产证)、户口和全家实际居住证明(居民区、水电使用等等证明材料),请你设法拿到房产证;三是入学当年关注市区小学招生意见,届时可直接向所属区教育行政部门咨询。
 
请问在省电教馆主办的《江苏科技报》教育周刊教师版上发表的论文视同省级论文发表吗
网友您好:按目前规定,不能视为省级刊物发表。
 
以前因为住在江都,孩子上小学在江都实验小学,现在房子买到扬州美琪小区了,想让孩子中学上翠岗中学,美琪小区应该是属于翠岗中学,请问我的孩子在江都上完小学能否直接被翠岗中学招收,是否要提前到扬州翠岗中学施教区范围内选择一所小学度过小学阶段剩余的学年
网友您好:明年5月份携带相关材料到市区中招办报名,具体咨询电话87361110.
 
本人系广陵区中学教师,由于多方面原因,本人欲调往北京某中学工作,不知此项调动有哪些手续要办?
网友您好,此项调动牵涉到扬州、北京两地的人社、教育、及接受单位,请与广陵区教育局组织人事科联系,以便更好地为您服务,电话号码:87365503。
 
您好,大专毕业证书丢失,在教师评职称的时候怎么补办呢
网友您好:大专毕业证书丢失,应去原毕业学校补办。
 
局长: 你好!我们家住在文昌花园35幢,2012年11月10日给你写的信至今未回,所以我拿起得笔再写上两句话,我的女儿明年小升初,不知道她在哪一所中学上学。现在听同学的家长说,我们明年可能上扬大附中东部,不知是真是假,另外扬大附中东部真要改公办初中了吗?并听说改为四星级初中班。能回答我吗,致礼! 小升初:2012年11月22日
网友您好:市区学校施教区依据生源数量及分布情况、学校布点情况和学校招生规模等因素划定,每年年初组织生源调研,6月份公布具体划分方案,敬请届时咨询。谢谢!
 
俗话说:"无因不会有果,无风不会起浪" 现在有关江苏省2015年高考政策是不是要作调整,社会上是沸沸扬扬. 而且邗江中学高一老师已告诉学生们说:2015年英语按等级计A B C 级,文科生理科生的历史与物理按具体的分数计入总分. 而扬州市直学校,扬中 附中等学校尚未讲这件事情.请问,是不是有这么回事.
网友您好:经了解,扬州市教育局未接到相关政策调整的通知。
 
我家住在石塔桥北新村,这里属于汶河小学学区,但不知道初中的学区在哪里?现在有说法是户口要在这几年才能上这的学校?请教
网友您好:按照2012年市直初中施教区的划分,石塔桥北属于田家炳中学的施教区范围。明年市直公办初中学校的施教区将于明年6月公布,具体的施教区范围还要看生源情况等因素确定。关于“户口要在这几年才能上这的学校”的说法不正确, 外地来扬投资创业、务工人员子女要求在市区初中就读的,持户口簿、父母在市区居住证明、父母与用工单位签订的合法劳动合同(或工商行政管理部门核发的营业执照)、计划生育证明、小学六年级在读证明或小学生手册等材料,于6月中旬到市中招办或所在区教育局基础教育科报名。已在市区小学就读的,由所在小学对照上述要求审核后统一办理报名手续。
 
请问职称论文符合哪些条件才是有效的?
扬州教育局在组织职称评时一直严格执行相关文件规定,对省级论文的界定,即“省级以上有关部门主办的公开出版的教育教学类刊物和高等学校主办的公开出版的学报(须有ISSN或CN刊号)”。在评审过程中,评委还将对申报对象提交的论文进行鉴定,如果认定论文质量不符合评审条件,不能视为有效论文。
 
户口本上是少数民族,请问少数民族证明到哪里开,需要什么材料。
少数民族考生,请向就读学校领取《少数民族考生考试登记表》,到辖区派出所、县(市、区)民族事务部门、市民族事务部门盖章。
 
扬州市区哪几个学校是市直初中中学
市直初中:扬州市田家炳实验中学、扬州教育学院附属中学、扬州市文津中学、扬州市竹西中学、扬州市翠岗中学、扬州京华梅岭中学、扬州中学树人学校、扬州市梅岭中学,扬州市第一中学和扬大附中东部分校等完全中学也有初中部。
 
网上最近对有关教育论文的询问比较多,回答的也是文件上的规定的模糊的叙述,“在评审过程中,评委还将对申报对象提交的论文进行鉴定,如果认定论文质量不符合评审条件,同样不能视为有效论文”,法律还有个司法解释,为什么教育局对论文的评审条件以及有效论文的标准给个具体的规定呢?至少让教师们都明白论文的标准,你们说呢?
扬州市中、小学教师职称评审论文部分的要求在职评条件、《扬州教育网》“人事管理”栏内职称问答中有明确和具体的要求,至于评委鉴定属于评审过程中的必要工作流程,也是符合职评条件要求的。
 
您好,我现任一幼儿园的幼师,可是我是非专业的,没有教师资格证,今年十二月报名,请问在2月考教学学和教育心理学时,幼师资格证是否要考技能技巧?谢谢!
非幼儿师范学校毕业的学生认定幼儿园教师资格需要进行幼儿园教师教育教学能力测试。
 

32 记录, 共 2 页, 当前第 1 首页 末页 跳到